г. Казань, ул. Даурская, д. 44 Б

Круглосуточно

Правила перевозки опасных грузов

Движение транспорта по территории РФ строго регламентируется правилами дорожного движения. Это касается и перемещения грузового транспорта. Дополнительные правила и законы требуется соблюдать, если проводится перевозка грузов повышенной опасности. Это позволит защитить окружающих и сам груз. Поэтому только профессиональная транспортная компания гарантирует не только безопасную и быструю доставку груза, но и подготовку всей необходимой документации, соответствие транспорта и водителей требованиям к перевозке.

Группа компаний «Ак Буре Групп» — это современная динамично развивающаяся компания, которая занимается перевозками различных типов грузов.

Описание и виды опасного груза

Опасный груз – вещество или материалы, способные нанести вред людям, окружающей среде и материальным ценностям. Чтобы избежать этого необходимо соблюдать правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. Список таких объектов включает в себя более 3000 наименований.

К основным классам относятся:

  • взрывчатые грузы;
  • сжатые газы;
  • радиоактивные;
  • инфекционные;
  • органические пероксиды;
  • едкие;
  • ядовитые.

Каждый вид имеет определенную степень опасности, которая учитываются при организации перевозки.

виды опасных грузов

Кто может перевозить опасные грузы

Перевозка опасных грузов должна осуществляться только перевозчиками, которые способны обеспечить соблюдение определенных требований:

Если не соблюдать порядок перевозки опасных грузов, это приведет не только к штрафным санкциям и административной ответственности, но и может стать причиной трагедии и техногенной катастрофы.

Основные правила перевозки опасных грузов

Чтобы обеспечить безопасность при перевозке опасных грузов и соблюсти нормы закона, необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Перевозка грузов должна осуществляться исключительно по специально полученному разрешению.
  2. Транспортное средство должно передвигаться с оранжевым или желтым проблесковым маячком.
  3. Транспортное средство должно соответствовать требованиям Технического регламента.
  4. На автомобиле должен быть установлен опознавательный знак, который означает перевозку опасного груза.
  5. Максимальная скорость движения транспортного средства устанавливается отдельно для каждого случае при согласовании перевозки.
  6. Перевозка грузов должна осуществляться только водителями, которые прошли обучение, получив сертификат, допускающий к перевозке опасных грузов.

Если правила перевозки опасных грузов не будут соблюдены, на водителей, физических и юридических лиц накладываются административные штрафы.

Требуемые документы

Для перевозки грузов различного уровня опасности потребуется подготовить пакет документов:

  • разрешение, выданное на перевозку грузов повышенной опасности;
  • свидетельство, допускающее транспортное средство к перевозке опасных грузов;
  • путевой лист с маркировкой груза;
  • инструкции для водителя и лиц, которые сопровождают груз, о правилах перевозки опасных грузов;
  • свидетельство о том, что водитель прошел подготовку к перевозке грузов повышенной опасности;
  • паспорт безопасности;
  • товарные документы на груз.

Далеко не все лица знают, какие имеются требования есть к перевозке опасных грузов автотранспортном. Поэтому лучше доверять перевозку специализированным транспортным компаниям.

документы для перевозки грузов

Требования к водителям

Чтобы управлять автотранспортом при перевозке опасных грузов, водитель должен пройти курс обучения. Такие курсы можно найти в специализированных учебных средствах. Водитель должен получить свидетельство международного образца, которое подтверждает наличие у него соответствующей подготовки.

Свидетельство содержит информацию о том, грузы какой именно опасности может перевозить водитель. Поэтому в зависимости от типа груза следует выбирать соответствующий курс. Однако к обучению на таких курсах допускаются только водители, которые имеют непрерывный водительский стаж соответствующей категории от 3 лет.

Без наличия свидетельства ДОПОГ управлять транспортным средством, на котором перевозятся опасные грузы, запрещается.

Требования к транспорту

Существуют как особые требования к вагонам при перевозке опасных грузов, так и к автотранспорту. Для этого транспортное средство необходимо представить к осмотру и получить свидетельство о допуске. Процедура допуска бесплатная, а проверка не занимает более 3 часов. После оформления свидетельство действует полгода.

Закрыть
Оставьте заявку и получите
расчёт доставки вашего груза