г. Казань, ул. Даурская, д. 44 Б

Круглосуточно

Страхование груза при перевозке

Страхование груза при перевозке, как и любой другой вид имущественного страхования, требуется для защиты собственника от возможных убытков, возникающих по причине повреждения или утраты материальных ценностей. Страховку рекомендуется оформлять на любой разрешенный к перевозке груз вне зависимости от срока его доставки и географии передвижения.

Однако условия страхования автомобильных перевозок внутри страны и за ее пределами несколько отличаются. Это связано с законами, принципами и правилами страхования на территории страны, которая отправляет и получает груз. Некоторые страховые компании даже отказываются страховать груз, которые транспортируются через неблагонадежные страны. Профессиональная транспортная компания поможет не только без проблем доставки грузы внутри страны и за ее пределами, но и оформить страховку.

Группа компаний «Ак Буре Групп» — это современная динамично развивающаяся компания, которая занимается перевозками различных типов грузов.

Зачем страховать груз

страховка при перевозке грузов

Транспортное страхование грузов является обязательным в некоторых странах. Российская Федерация в список этих стран не входит. Однако перевозка грузов без страховки является опасной и может привести к значительным финансовым потерям. К примеру, перевозка негабаритных грузов или опасных грузов несет дополнительную опасность, поэтому их страховка позволит минимизировать риски.

Многие транспортные компании отказываются перевозить грузы, которые не застрахованы. Перевозчик не хочет брать на себя ответственность за сохранность груза, если это может сделать страхования компании. К тому же по закону перевозчик не всегда отвечает за порчу груза, поэтому его владелец может потерять значительные средства без возможности получить компенсацию.

Причины отказаться от страховки может быть две.

  1. Сэкономить в надежде, что никакие неприятные в процессе транспортировки груза не произойдут. Однако рано или поздно страховой случай возникнет, поэтому экономить на страховке не следует.
  2. Дешевый груз, например, щебень или песок. Его стоимость невысока, а транспортировка не вызывает сложностей.

Что покроет страховка груза

Существуют различные виды страхования грузов. От вида страховки зависит сумма выплаты, особенности оформления и цена самого полиса. При оформлении страховки учитывается тип груза, вид транспортного средства, особенности маршрута и его протяженность. Следует учитывать, что въезд на территорию Европейского союза без обязательного оформления страховки на груз невозможен.

Стандартный страховой полис включает в себя такие страховые случаи:

Страховка груза включает в себя и резервные средства, которые могут понадобиться для снижения убытков, их оценки и спасения грузов. Лучше всего не ограничиваться стандартным полисом, а учесть все возможные риски, которые могут возникнуть при транспортировке груза. Это особенно важно при международных перевозках, негабаритных или опасных грузов, а также перевозки грузов в опасные регионы.

Поэтому нужно внимательно изучить полис, внеся в него все возможные страховые случаи. На стоимость полиса это практически не повлияет, а в случае наступления страхового случая можно избежать значительных денежных потерь. К тому же расходы на оформление страховки могут быть оформлены на получателя груза.

Правила страхования грузов, который транспортируется в другие страны, предусматривает внесение в договор страхования дополнительных пунктов. Полис должен гарантировать полное возмещение стоимости груза при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств:

  • стихийное бедствие;
  • поломка транспортного средства, в результате которой произошел срыв сроков доставки;
  • радиоактивное влияние;
  • террористические акты, забастовки, военные действия;
  • эксплуатация технически неисправного автомобиля;
  • недостача груза при отсутствии видимых повреждений транспортного средства, упаковки и пломб;
  • вступление в силу законов, которые изменяют порядок перемещение груза, возникшие уже после начала перевозки.

Покрытие всех возможных рисков делает страховку груза единственным эффективным способом защиты от денежных потерь.

страховка грузов

Стоимость страховки

Стоимость оформления страховки на груз зависит от ряда факторов:

Обращение в профессиональную транспортную компанию позволит не только обеспечить быструю доставку груза, но и оказания дополнительных услуг, таких как оформление страховки груза у надежной страховой компании.
Закрыть
Оставьте заявку и получите
расчёт доставки вашего груза