г. Казань, ул. Даурская, д. 44 Б

Круглосуточно

Правила проведения земляных работ

Для проведения земляных работ требуется не только аренда спецтехники, но и правильная организация охраны труда и техники безопасности. Требования при производстве земляных работ учитывают воздействия различных факторов, включая в себя опасность применения спецтехники, возможное обрушение зданий и сооружений. Из-за механизации работ и использование современной спецтехники вместо ручного инструмента правила производства земляных работ постоянно меняются и совершенствуются.

Группа компаний «Ак Буре Групп» — это современная динамично развивающаяся компания, ведущая деятельность в области строительства и перевозки инертных материалов.

Основные этапы организации

Организация проведения земляных работ включает в себя такие подготовительные этапы работы:

  1. Геодезические разбивочные работы, включающие в себя закрепление осей зданий на местности.
  2. Обозначение границ котлована и ограждение строительной площадки.
  3. Расчистка строительной площадки, удаление мусора.
  4. Вынесение инженерных сетей, которые попали на часть участка, где будут проводиться работы.
  5. Обустройство временного дорожного покрытия для удобного подъезда строительной техники.
  6. Аренда оборудования испецтехники, ихдоставка на участок.
  7. Поиск и обозначения места, где будет храниться грунт.
  8. Ознакомление работников с необходимыми земляными работами и техникой безопасности.
  9. Выполнения мероприятий, позволяющий обеспечить пожарную безопасность.
земляные работы

После подготовительных работ необходимо перейти к основным земляным работам. Производство земляных работ включает в себя:

Предотвращение возникновения опасных ситуаций при земляных работах

Любые земляные работы относятся к опасным из-за риска обрушения грунта. Чтобы минимизировать опасность работ, требуется исключить использование метода подкопки. Это приводит к отслоениям и формированию навесов, что может привести к обрушению.

Если в стенках котлована или траншеи обнаруживаются камни или фрагменты железобетонных конструкций, они должны быть немедленно удалены. Техника безопасности предписывает, чтобы выход рабочих на поверхность был постоянно свободным.

Одной из самых серьезных опасностей при земляных работах является риск подтопления грунтовыми водами. Если вода постоянно поступает в выемку, следует обустроить водоворот в направлении противоположному отвалу. При плывунах или илистых грунтах дополнительно требуются шпунтованные выемки.

Если при работе с неуплотненными сыпучими грунтами возникает вынос, следует немедленно вывести рабочих из углубления и укрепить стенки. При возникновении риска размыва выемки, следует уделить особое внимание укреплению выемки, особенно при затяжных атмосферных осадках.

Группа компаний«Ак Буре Групп» имеет в своем распоряжении обширный парк спецтехники в исправном состоянии, что достигается путем обеспечения современного технического обслуживания парка
аренда спецтехники

Правила использования спецтехники

При выполнении земляных работ с использованием специальной техники необходимо выполнять инструкции. В первую очередь землеройные работы не должны проводится в пределах участков, на которых расположена спецтехника.

Опасной зоной также считается и территорию в 5 метром от захвата рабочих элементов спецтехники. На этой территории не должны находится рабочие. Инструменты и материалы не должны находится ближе, чем 50 см от края котлована или другой выемки. Отвал грунта необходимо выполнять на расстоянии как минимум 50 см от края выемки.

Любые маневры строительных техники должны базироваться на основных правилах техники безопасности для работы с конкретной спецтехникой. Если существует риск обрушения породы при работе спецтехники, предварительно стены выемки необходимо тщательно укрепить.

Нормативная база

На федеральном уровне земляные работы не определяются, поэтому они регулируются региональным законодательством. Чтобы получить ордер на проведение земляных работ, необходимо учитывать не только специфику этих работ, но и законодательство конкретного региона. При работе могут использоваться документы о безопасности труда при строительстве, использовании спецтехники, производства земляных работ способом гидромеханизации, работы с повышенной опасностью и другие нормативные документы.

Заказ земляных работ в специализированной компании позволит получить качественную оказываемую услугу в рамках действующего законодательства и согласно правилам безопасности. Услуга может включать в себя аренду техники, грузоперевозки по России и другие работы.
Закрыть
Оставьте заявку и получите
расчёт доставки вашего груза